[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум AoD » Великий и ужастный флуд) » Главная флудилка) » Философия, физика (и прочее мракобесие.)
Философия, физика
mad_naosДата: Пятница, 03.12.2010, 14:08 | Сообщение # 31
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline

Как видно, в теме пахнет уже не Мэдом, а здоровым физическим юмором: полагается, что кому-либо известно, что представляет из себя это самое торсионное поле. Безусловно, любое вращающееся тело создаёт вокруг себя расходящиеся волны уплотнения пространства-времени, изменяющие свойства материи по мере расхождения (плотность ведь,- есть одно из свойств материи, не так ли?) и это есть ответ на вопрос, с чем связанна прецессия орбиты гироскопа вблизи вращающегося объекта, в физике это явление давно известно как эффект Лензе-Тирринга, действующий, как и требовалось в постановке вопроса, нелокально и взаимозависимо от окружающих тел (также обладающих массой и инерцией) то есть проявляя названные корреляционные свойства. Прецессии в системе, например, Луна-Земля относятся как раз к этой категории, и для того, чтобы объяснить это и ему подобные явления не нужно было бы вводить новую теорию (такой подход противоречит Бритве Оккама). Что касается названного Парадокса ЭПР, во вселенной он действительно имеет место быть (суть его состоит в том, что если мы имеем две родственные частицы, то, измеряя спин одной из них мы, фактически детерминируем спин другой, что противоречит постулату ОТО о предельной скорости распространения информации, равной скорости света), однако названный парадокс не связан на прямую с проявлениями эффекта Лензе-Тирринга: гироскоп и вращающееся тело не являются родственными частицами. Таким образом, поскольку, объяснение названных эффектов в рамках подтверждённой экспериментально и официально физики, возможно, в применении новых теорий, не подтверждённых, а порой порицаемых РАН, нужды не возникает. Что, впрочем не означает, что мы знаем о вселенной уже всё и изучать уже нечего: Юнивёрсуму всегда будет чем нас удивить и физику ждёт ещё много глубоких изменений и фундаментальных открытий, как например тот факт, что возможно открытие новых видов полей, полевых взаимодействий и частиц, переносящих (являющихся квантами) такого взаимодействия, наиболее известнная из таких гипотетически существующих частиц на сегодняшний день - Бозон Хиггса. (данное утверждение базируется на постулируемой М-Теорией 11[+время] -мерности нашего Космоса, причём при увеличении энергоёмкости (возрастании гравитации, массы-энергии) эти измерения, согласно М-Теории, постепенно «сворачиваются», что может означать, что в диапазоне «тонких» энергий возможно взаимодействие через эти измерения) Это действительно звучит несколько похоже на некоторые утверждения торсионьщиков, однако не следует забывать печальный опыт спекуляции этим и без того не признанным наукой термином, поэтому, если в Мире в действительности существует рукотворное устройство, базовый принцип работы которого не может быть объяснён на основе ныне существующих физических теорий, предлагается предоставить данные экспериментов с ним, его схемы, или же, что более желательно, конкретные предложения по проведению любых экспериментов подобного рода на базе нашего Института.

Засим пока всё, с уважением, Mad_Naos.

Библиографический список:
ОТО
Время в ОТО
Эффект Лензе — Тирринга
Квантовая механика
Квантовая гравитация
Петлевая квантовая гравитация
Парадокс ЭПР
Теория Струн
Теория Суперструн
Торсионное поле - теория и предположения
Торсионное Поле – критика
Г. В. НИКОЛАЕВ отрывок из книги «Научный вакуум» – - книга посвящена вопросу застоя в науке вообще и спорам квантовиков с торсионьщиками в частности
М-Теория
Бозон Хиггса


Lime Alb
 
ДожираргхМалыйДата: Пятница, 03.12.2010, 14:58 | Сообщение # 32
Xel'Naga
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Омг, мне одни торсионные поля уже снесли моСк...
 
mad_naosДата: Пятница, 03.12.2010, 15:45 | Сообщение # 33
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
Quote (Doshirak)
мне одни торсионные поля уже снесли моСк..

Вот-вот, тема очень сложна и многогранна. По сути, даже отдалённое понимание её требует хотябы прочтения всех постулатов физики, привнесённых начиная с ОТО (не помешало мне и понимание самой ОТО), так что если что заинтересовало,- спрашивайте, я постараюсь ответить.


Lime Alb
 
ДожираргхМалыйДата: Пятница, 03.12.2010, 15:47 | Сообщение # 34
Xel'Naga
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Стоп, сначала на каникулы уйду оО
 
mad_naosДата: Пятница, 03.12.2010, 15:56 | Сообщение # 35
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
Я никого не тороплю и ни к чему не принуждаю: вопрос был задан, был дан ответ; того, о чём меня не спросят я сберегания народа для рассказывать не возьмусь. Но если вдруг, то тогда...

Lime Alb
 
ДожираргхМалыйДата: Пятница, 03.12.2010, 16:26 | Сообщение # 36
Xel'Naga
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Мне интересно, просто потом немного попозже выложишь.
 
mad_naosДата: Пятница, 03.12.2010, 17:27 | Сообщение # 37
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
конечно.

Lime Alb
 
patricДата: Пятница, 03.12.2010, 23:34 | Сообщение # 38
General Anal Varanov
Группа: Совет клана
Сообщений: 849
Статус: Offline
mad_naos, те не влом писать эту научную хрень?)
 
xL1meДата: Пятница, 03.12.2010, 23:59 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Совет клана
Сообщений: 946
Статус: Offline
Я вообще не понимаю о чем они тут. wacko

 
mad_naosДата: Суббота, 04.12.2010, 00:13 | Сообщение # 40
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
Quote (patric)
mad_naos, те не влом писать эту научную хрень?)

Нет, я люблю физику, поэтому мне не в лом в ней разбираться. Наша Вселенная бесконечно сложна, но, достаточно присмотреться к ней чуть повнимательнее, чтобы увидеть, что именно эта сложность и делает её столь же бесконечно красивой. Поэтому, если хочешь задать вопрос, не стесняйся, спрашивай, кто знает, может быть, мне удастся ответить?

Quote (xL1me)
Я вообще не понимаю о чем они тут.

о жизни, всё о ней родимой.


Lime Alb
 
xL1meДата: Суббота, 04.12.2010, 00:23 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Совет клана
Сообщений: 946
Статус: Offline
Все что можно уже открыли. Все, что сейчас делается, делается на основе того, что уже имеется. Или все таки кто-то что-то пытается сотворить необычное?



Сообщение отредактировал xL1me - Суббота, 04.12.2010, 00:24
 
mad_naosДата: Суббота, 04.12.2010, 00:32 | Сообщение # 42
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
Нет, Лайм, я о том в этой теме и пишу: нам ещё многое предстоит узнать. Более того: мы открыли значительно меньше, чем нам предстоит открыть, если, конечно, наша цивилизация доживет до этих открытий. Собственно, в 32-ом посте был приведён библиографический список, значительной частью своей составленный из теорий и явлений, которые ещё предстоит проверить, изучить и обосновать. Ответов на многие вопросы до сих пор нет, а многие не были даже заданы.

Lime Alb
 
xL1meДата: Суббота, 04.12.2010, 00:40 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Совет клана
Сообщений: 946
Статус: Offline
В том то и дело, что все что открыто - то открыто. То, что не открыто - не открыто и в ближайшее время как бы не откроется.
То что мы очень мало знаем о вселенной я не спорю. Я говорю о том, что Ньютоновских открытий сейчас нет.


 
mad_naosДата: Суббота, 04.12.2010, 00:49 | Сообщение # 44
♨ выдуманный жир нарисованного тр㋛лля ♨
Группа: Совет клана
Сообщений: 907
Статус: Offline
Нет, но мы на пороге. Хиггс, например будет либо найден, тогда восторжествует Стандартная Модель, либо не будет, тогда прийдётся вносить поправки. М-теория, как предполагаемый пролегомен ко Всеобщей Теории Поля уже почти дописана, нехватает пары частиц. Что-то ещё ждёт нас в полумифической торсионной концепции: она, может быть, по сути, ошибочной, но в этом их "информационном взаимодействии" определённо что-то есть. Намечаются серьёзные изменения и в акустике: на почве открытых там 30 лет назад нелинейных явлений уже делают приборы. И это только то, о чём я слышал, а ведь слышал я, по сути, немного.

Lime Alb
 
xL1meДата: Суббота, 04.12.2010, 00:59 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Совет клана
Сообщений: 946
Статус: Offline
Хи́ггсовский бозо́н — теоретически предсказанная элементарная частица.

Чайник на орбите? smile


 
Форум AoD » Великий и ужастный флуд) » Главная флудилка) » Философия, физика (и прочее мракобесие.)
Поиск:


Создать бесплатный сайт с uCoz